среда, 9 февраля 2011 г.

Мыло "Жасмин "

Когда цветет жасмин, японское поверье
Рекомендует жить душою на Восток,
Улавливая сны и чайный запах пенный
Прозрачностью пиал, опущенных в поток.
Не вычерпать до дна настой благоуханий,
Но этих душных дней, так короток обряд,
Что каплею духов помазанный охальник
На царственный июнь изменит свой наряд.
И потекут дожди, сменяя сушь подворья,
На плавность и секрет взбиванья облаков...
Когда цветет жасмин, зеленочайный домик
Прибежище души и брошенных богов.


Существует очень красивая легенда о жасмине...Согласно ей, когда-то все цветы были белыми, но однажды появился художник с набором ярких красок и предложил окрасить их в разные цвета, какие им захочется. Жасмин был ближе всех к художнику; он хотел быть золотистого цвета, цвета его любимого солнца. Но художнику не понравилось, что жасмин был первее розы, королевы цветов, и в наказание он оставил его ждать до самого конца, взявшись за раскрашивание всех остальных цветов. В результате облюбованная Жасмином желто-золотая краска почти вся досталась одуванчикам. Жасмин не стал снова просить художника раскрасить его в желтый цвет, а в ответ на требование поклониться ответил следующее: "Я предпочитаю сломаться, но не согнуться". Так он и остался белым хрупким жасмином.
Изготовление эфирного масла жасмина требует большого количества времени и труда. Сырье собирают вручную и только перед рассветом, поскольку именно в это время в цветках наибольшая концентрация эфирных компонентов. Для изготовления 1 килограмма жасминового эфирного масла необходимо собрать и переработать 1 тонну цветочного материала. Получившийся в результате переработки абсолют жасминового масла имеет вид густого сахарного темно-карамельного сиропа и насыщенный сладко-медовый запах. Кроме лекарственного жасмина, используют также и другие его виды, например, Жасмин самбак и Жасмин пахучий. Стойкий и насыщенный аромат эфирного масла жасмина широко используется для создания парфюмерных
Масло жасмина полезно для любой кожи, особенно с целью удаления следов от растяжек и шрамов.
Состав: дистиллированная вода , оливковое масло, пальмовое масло ,кокосовое масло, авокадо масло, касторовое масло, масло абрикосовых косточек , гидроксид натрия; молочная кислота , эфирное масло жасмина , бергамота , мяты ;водный экстракт хвои косметический пигмент.

Комментариев нет:

Отправить комментарий